La compravendita

MATEMATICA » Misure

La compravendita

Osserva.

Il negoziante acquista delle magliette ad un prezzo chiamato costospesa di 5 euro l'una.

Rivende la maglietta ai clienti ad un prezzo più elevato chiamato ricavo o prezzo di vendita: € 8.

La differenza tra il prezzo del ricavo e quello della spesa corrisponde al guadagno.



Se il negoziante decide di vendere la maglia ad un prezzo inferiore a quanto l’ha pagata, ha una perdita. Se vende la maglia a € 4 perde € 1 perché l'aveva pagata € 5.

  PROVA TU…

1 Completa.

 


COSTO TOTALE E COSTO UNITARIO

Il commerciante compra un pacco con 10 magliette uguali a € 5 l’una. Quanto spende in tutto?

 

Costo unitario

1 maglietta = 5 euro

    

Quantità

10 magliette

    

Costo totale

= (5 × 10) = € 50

 

ESERCIZI per IMPARARE

2 Risolvi sul quaderno.

Luca ha comprato dal cartolaio 10 matite colorate. Sapendo che il costo unitario è di € 0,80. Quant'è il costo totale delle matite?

⇒ Quaderno delle competenze  Pagg. 112-113