Verifica delle competenze

VERIFICA delle COMPETENZE

Misure

1 Indica l'unità di misura che sceglieresti per misurare:

  • la lunghezza del corridoio della scuola →

  • il peso della cartella →

  • la strada da casa a scuola →

  • la tua altezza →

  • il tuo peso →

  • la quantità della tua bibita →

 

2 Cerchia le cifre a cui si riferisce la marca.

 

125 g

 

0,04 cm

 

27,9 l

78,3 kg

 

124,0 hg

 

3,02 h

0,9 m

 

20 km

 

512 dl

 

3 Ricopia le unità di misura nella colonna corretta.

 


 

misure di peso

misure di lunghezza

misure di capacità

 

4 Quanto manca? Completa.


  • 300 g + ........................ kg = 1 kg

  • 25 cm + ........................ cm = 1 m

  • 0,5 dal + ........................ dal = 1 hl

  • 20 g + ........................ g = 1 hg

  • 8 dm + ........................ dm = 1 m

  • 8 ml + ........................ ml = 1 dl

  • 500 kg + ........................ kg = 1 Mg

  • 750 m + ........................ m = 1 km

  • 50 cl + ........................ cl = 1 l

 

5 Completa le equivalenze.


  • 4 m = ........................ dm

  • 7 l = ........................ dl

  • 3 kg = ........................ hg

  • 20 dl = ........................ hl

  • 15 hl = ........................ l

  • 12 dm = ........................ m

  • 5 kg = ........................ g

  • 0,5 l = ........................ dl

  • 34 dm = ........................ m

  • 0,021 g = ........................ cg

  • 1 200 cm = ........................ m

  • 300 dg = ........................ dag

6 Completa la tabella.


contenuto

peso lordo

peso netto

tara

operazione

Vasetto di yogurt

145 g

125 g

Scatola di sardine

100 g

30 g

Marmellata

550 g

150 g

Tubetto di maionese

150 g

45 g

Cassetta di mele

9,5 kg

8 kg

7 Completa la tabella.


spesa

guadagno

ricavo

perdita

 Matita

 € 1,3

 € 0,7

 Zaino

 € 32

 € 59

 Biro

 € 1

€ 0,2

 Pattini

 € 39

 € 89

 Lavatrice

 € 580

 € 850

 

8 Completa la tabella.


n. di oggetti

costo unitario

costo totale

 10 matite

 € 0,80

 4 gelati

 € 6

 ............ biglietti

 € 1

 € 16

 10 quaderni

 € 8,50

 8 caramelle

 € 0,25

 

  INVALSI


9 Indica se le definizioni sono vere o false.

  • Le misure di lunghezza, di capacità e di peso sono decimali?

    Vero Falso

     

  • Il metro è l'unità di misura fondamentale delle misure di capacità.

    Vero Falso

     

  • Ogni unità di misura fondamentale ha multipli e sottomultipli.

    Vero Falso

     

  • Il chilometro, l'ettometro e il decametro sono multipli del litro.

    Vero Falso

     

  • L'unità di misura del peso è la bilancia.

    Vero Falso

     

  • Un millilitro equivale a 1000 litri.

    Vero Falso

     

  • 5 hg equivalgono a 0,5 kg.

    Vero Falso

Scegli la risposta esatta.

 

10 Qual è il peso di un cesto di frutta se vuoto pesa 7 hg e se la frutta pesa 3,2 kg?

 

3,900 hg

 

3,9 kg

 

10,2 hg

 

3,207 kg

 

 

11 Quanto costano 10 l di olio, se per 1 hl dello stesso olio sono stati spesi € 342?

 

€ 3,42

 

€ 1,42

 

€ 34,2

 

€ 3 420

 

 

12 Quale guadagno ha realizzato il libraio che ha comprato 4 libri a € 10 l'uno e li ha rivenduti a € 11,50 ciascuno?

 

€ 1,50

 

€ 10

 

€ 6

 

€ 3

 

 

13 L'ortolano ha raccolto 5,5 kg di carote. Ne vende 12 hg. Quante carote gli restano?

 

43 hg

 

43 kg

 

4,3 hg

 

 

14 Per la festa della scuola gli insegnanti comprano 12 l di limonata, 0,8 dal di tè, 0,05 hl di aranciata. Quanti litri di bibite hanno comperato in tutto?

 

2,5 hl

 

25 dal

 

25 l