La compravendita

Misure La compravendita 5 ogni maglietta. Osserva. Il negoziante acquista delle magliette ad un prezzo chiamato costo o spesa di 5 l una. Spesa 8 ogni maglietta. Rivende la maglietta ai clienti ad un prezzo più elevato chiamato ricavo o prezzo di vendita: 8. Ricavo La differenza tra il prezzo del ricavo e quello della spesa corrisponde al guadagno. 8 5= 3 Se il negoziante decide di vendere la maglia ad un prezzo inferiore a quanto l ha pagata, ha una perdita. Se vende la maglia a 4 perde 1 perché l'aveva pagata 5. Guadagno PROVA tu... 1 Completa. spesa guadagno ricavo 130 70 90 + spesa ricavo guadagno spesa 200 150 300 60 ricavo guadagno 1 maglietta = 5 Quantità 100 spesa perdita ESERCIZI per E IMPARAR 2 Risolvi COSTO TOTALE E COSTO UNITARIO Il commerciante compra un pacco con 10 magliette uguali a 5 l'una. Quanto spende in tutto? Costo unitario ricavo sul quaderno. Costo totale 10 magliette = (5 x 10) = 50 Luca ha comprato dal cartolaio 10 matite colorate. Il costo unitario è di 0,80. Quant è il costo totale delle matite? 257 MATEMATICA o Quaderno delle competenze Pagg. 112-113